|
Ваша компания может стать следующей…
До даты вступления в силу требований 152-ФЗ «О защите персональных данных» осталось менее 1-го месяца. По данным «Роскомнадзор», в 2009 году было запланировано провести проверку 3744 предприятий на соответствие 152-ФЗ. За прошедший год уже заведено 14 административных дел и выписано 293 предписания. В 2010 году планируется удвоить количество проверяемых операторов персональных данных до 6254.
Исполнению закона подлежат ВСЕ компании, осуществляющие обработку персональных данных своих сотрудников!
Согласно закону, лица — как правило, это руководитель организации, глава подразделения или виновный в нарушении требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» — работник, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Одним из возможных видов наказаний за нарушение № 152-ФЗ может выступать гражданская, уголовная, административная, дисциплинарная и иная ответственность, предусмотренная законодательством Российской Федерации. Наказание лицам за разглашение данных 3 класса негативных последствий для субъектов персональных данных может включать арест на срок до 4х месяцев. А у организаций могут приостановить или отозвать лицензию на деятельность.
Кроме жестких временных рамок при подготовке к государственному аудиту, существуют и другие препятствия:
§ в процессе создания систем защиты персональных данных возникает множество спорных вопросов, на которые нормативные документы не дают однозначного ответа;
§ многие компании в ситуации глобального кризиса поглощены оптимизацией затрат в целях выживания бизнеса;
§ сегодня существует масса ИТ-компаний, не имеющих достаточных компетенций и прав на осуществление аудита, которые пытаются воспользоваться ажиотажем вокруг информационной безопасности.
К кому же обратиться?
Группа Компаний ХОСТ готова создать комплексную систему защиты персональных данных Вашей компании, представляющую собой совокупность организационных мер, технических и программных средств защиты персональных данных от незапланированного доступа к ним, их уничтожения, изменения, блокирования, копирования и несанкционированного распространения.
Группа Компаний ХОСТ обладает необходимыми лицензиями ФСБ и ФСТЭК и компетенциями по
- аудиту информационных систем;
- разработке нормативно-правовой базы;
- внедрению программных и аппаратных средств защиты данных;
- выдаче Аттестата сроком на 3 года.
ГК ХОСТ около 15-ти лет специализируется на построении ИТ-инфраструктуры с нуля и ее оптимизации. Аудит информационной системы также может способствовать выявлению зон рисков и областей снижения издержек. |